常见问题
来源:更新时间:2017-07-06 15:28:44点击次数:7425

问:个人能否申请外观专利,费用是多少钱在哪里申请 

答:一、《广东省专利条例》第二章第十四条明确“鼓励企业事业单位和个人进行发明创造并申请专    利”。

  二、申请渠道及相关费用:

  1、您可以直接向国家知识产权局专利局提出专利申请,相关费用及需提交的申请文件等详情,请进入国家知识产权局网站“专利申请指南”(http://www.sipo.gov.cn/zlsqzn/ )栏目了解。

  2、您也可以委托有资质的专利代理公司申请专利。

   3、目前,我市有2家有资质的专利代理机构,分别为广州粤高专利代理有限公司阳江分公司(咨询电话:3287575)、广州新诺专利商标事务所有限公司阳江分公司(咨询电话:3661772),相关费用及需提交的申请文件等详情,请详询上述公司。

  4、我市制订了《阳江市专利申请费用资助暂行办法》,对专利申请实行资助:申请发明专利,每项资助3000元。在申请人请求实质审查并缴纳有关费用后先资助500元,待专利授权时,再凭专利证书资助余下的2500元(但对获得国家知识产权局批准费用减缓,专利申请实际发生的费用,包括申请费,审查费,专利登记、印刷、印花费,代理费和授权当年的年费,低于资助额度的,按实际发生费用资助)。委托我市专利代理(代办)机构申请的,增加资助500元。申请实用新型专利,申请受理后资助300元。申请外观设计专利,申请受理后资助100元。

  发明专利资助的申请应该在该专利已进入实质审查程序或取得专利证书后6个月内提出;实用新型和外观设计专利资助的申请应当在取得专利申请受理通知书之后6个月内提出。