第10届阳江市青少年科技创新大赛获奖名单公示
来源:市科技馆更新时间:2017-12-26 09:07:56点击次数:3794
转载分享:
0
    第10届阳江市青少年科技创新大赛于2017年12月20日圆满结束。现将本届活动各项获奖名单公布如下,公示期为2017年12月26日至2018年1月4日。公示期内,任何单位或个人对公布结果持有异议,可通过书面形式向组委会秘书处提出。书面内容应包括异议人的姓名、身份证明、单位、联系电话,注明质疑内容并提供详实的依据材料。经查明,确有弄虚作假者,将取消其获奖资格。
    联系方式:0662-3277966
    地址:阳江市区安宁路38号市科协
    邮编:529500



一等奖(28)项

序号

项目名称

申报者

所在学校

学历

辅导老师

申报类型

备注

1

遥控液压挖掘机

欧昌毅、谭铭皓

广东两阳中学

高中一年级

莫志轩

科技创新成果


2

智能无人驾驶快递车

罗文豪

阳江市岗列学校

八年级

庞志文、吴震生、何丹

科技创新成果


3

遥控灭蚁灯

黄俊健

阳东区第二中学

高中二年级

陈仕润

科技创新成果


4

3DQ全息投影仪

陈赚杨

阳春市第一中学

高中三年级

艾平

科技创新成果


5

半人工生物圈

刘修霆

阳江市第一中学

高中三年级

张凯侨、金莹、莫彩贞

科技创新成果


6

声控机器人推车

冯家昭

阳东区第二中学

高中三年级

陈仕润

科技创新成果


7

智能家居无线开关

吴小龙

阳春市中等职业技术学校

中职

张欢荣

科技创新成果


8

保护文物,从身边做起

四(1)班科技实验活动小组

阳西县织篢镇中心小学

小学

刘齐健

科技实践活动


9

海上水培农业基地

何宇泽

阳江市江城区第十三小学

小学六年级

关俏英

科幻画


10

树叶造纸机

莫铠桀

阳江市城东学校

小学二年级

黄亚亚

科幻画


11

多功能潜水艇

佘幸联

江城第四小学

小学五年级

陈美金

科幻画


12

无尽水能源机

冼星宇

江城第九小学

小学二年级

张宇平

科幻画


13

宇宙地下商场

马永豪

江城南排小学

小学四年级

陈秀奋

科幻画


14

我的智能旅游房

曾颖榆

阳江市实验小学

小学五年级

曹凤

科幻画


15

全景玻璃游览机

陈菊

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

张佳

科幻画


16

碟形无人救火机

吕铮

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

张佳

科幻画


17

海底无轨游览火车

李晓

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

张佳

科幻画


18

蚁形机器清洁机

张梦莎

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

张佳

科幻画


19

中国国际救援队-CISAR

曾颖楠

阳江职业技术学院附属实验学校

小学二年级

林小碧

科幻画


20

公益微型机器人

陈子豫

阳江职业技术学院附属实验学校

小学四年级

黄超庞

科幻画


21

新能源转换器

陈依可

阳江职业技术学院附属实验学校

小学二年级

王小娜

科幻画


22

城市智能清洁工

张家硕

阳江职业技术学校附属实验学校

小学五年级

黄义敏

科幻画


23

城市废弃管道

谭淏元

阳江职业技术学校附属实验学校

小学一年级

冯晓君

科幻画


24

我是建筑师

王慧琳

阳江职业技术学校附属实验学校

小学三年级

黄义敏

科幻画


25

我家的机器人

陈蓁蓁

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


26

沙漠绿化机器

何炳宽

阳西县兴华中学

中学七年级

冯瑞月

科幻画


27

月球探游览

叶泳芝

阳西县织篢镇仓新小学

小学五年级

陈伟梅

科幻画


28

未来之家

叶子贤

阳西县实验小学

小学四年级

方敏梨

科幻画



二等奖(44)项

序号

项目名称

申报者

所在学校

学历

辅导老师

申报类型

备注

1

智能家居无线开关

吴小龙

阳春市中等职业技术学校

中职

杨文依

科技创新成果


2

电磁感应加热

梁炎

阳春市中等职业技术学校

中职

张欢荣

科技创新成果


3

探究衣服霉斑的主要成分及温和去除方法

关杰中、黄淞业

阳江市第一中学

高中二年级

曾小贞、林梓豪

科技创新成果


4

可跟随悬空飞行器

杨象添、黄雨欣

阳江市第一中学

高中二年级

张凯侨、金莹、莫彩贞

科技创新成果


自动关水装置

龙俊丞、黄奕橄

阳江市第一中学

高中二年级

张凯侨、金莹、莫彩贞

科技创新成果


5

双能驱动室内降温小车

陈振国、韦棋森

阳江市第一中学

高中二年级

张凯侨、金莹、莫彩贞

科技创新成果


6

利用无线技术寻找遥控器

李昊阳

阳江市阳东区实验学校

小学四年级

何茂亮

科技创新成果


7

gongnu扳机机件设计与制作

林建民

阳东区第二中学

高中三年级

陈仕润

科技创新成果


8

红外线人体感应灯

徐培集、梁余彬

阳东区第二中学

高中二年级

陈仕润

科技创新成果


9

奇幻空间

陈建尊

阳西县方正中学

初中八年级

陈超飞

科技创新成果


10

法拉第电动机

洪庆秋

阳西县方正中学

初中

陈超飞

科技创新成果


11

2.5W雕刻激光枪

陈泳舟

阳西县第二中学

高中二年级

徐志基

科技创新成果


12

无翼风扇

曹志杰、陈振升

阳西县第二中学

高中二年级

张博杰

科技创新成果


13

太阳能遥控小车

谭汝杭、梁智文

阳西县第一中学

高中二年级

扶业庭、陈婷、钟定坤

科技创新成果


14

桌面垃圾消除器

姚程腾

阳西县第一中学

高中二年级

扶业庭、陈婷、凌秀霞

科技创新成果


15

研讨“初中生上课走神”

钟子茗

阳东区合山中学

中学

莫美燕、钟英虎

科技实践活动


16

智能机器家族

林思桐

江城第一小学

小学四年级

姜必宁

科幻画


17

未来的学校

陈怡菲

江城第十小学

小学三年级

黎宝霞

科幻画


18

空气动力空地战斗车

陈家均

阳春市绵登中英文小学

小学二年级

张佳

科幻画


19

购物机器人

张惠乔

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

张佳

科幻画


20

未来战士

曾俊玮

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

张佳

科幻画


21

家居神手

敖健翔

阳春市绵登中英文小学

小学三年级

黄永

科幻画


22

智能炊具

梁健宁

海陵岛经济开发试验区那拿小学

小学三年级

梁巧云

科幻画


23

地震救护仪

梁佳莉

海陵岛经济开发试验区那拿小学

小学六年级

梁巧云

科幻画


24

智能面包保姆车

梁馨月

海陵岛经济开发试验区那拿小学

小学六年级

梁巧云

科幻画


25

智能机器人

林子琪

阳江职业技术学院附属实验学校

小学五年级

杨钰媛

科幻画


26

资源共享太空空间站

梁恒铭

阳江职业技术学院附属实验学校

小学五年级

杨钰媛

科幻画


27

智能改变生活

陈楚瑛

阳江职业技术学校附属实验学校

小学二年级

林德强

科幻画


27

垃圾处理机器人

李俊墨

阳江职业技术学校附属实验学校

小学一年级

冯晓君

科幻画


28

陆空两用智能双控节能环保汽车

李忻運

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


29

意念驾驶交通工具

李忻運

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


30

美丽的家园

吴万里

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


31

科技的时代-自然的时代

谭杰仁

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


32

未来世界

苏映菡

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


33

生活在海底

曾俊伟

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


34

遨游海底

蔡雨殷

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


35

未来的海底世界

陈光皓

阳东区东城镇中中心小学

小学四年级

关赛如

科幻画


36

未来海底之家

邱咏怡

阳西县第一小学

小学六年级

方敏梨

科幻画


37

新能源-生物质能

陶梓柔

阳西德恒实验学校

小学六年级

杨晓娴

科幻画


38

海-梦

陈芷怡

阳西县兴华初级中学

中学九年级

陈伟杰

科幻画


39

太空旅游馆

邓紫丹

阳西德恒实验学校

中学七年级

林智明

科幻画


40

中国高铁环游海底

黄绮珊

阳西县实验小学

小学三年级

刘昌

科幻画


41

万能机器人

冯子欣

阳西县织篢镇中心小学

小学六年级

黄瑞活

科幻画


42

海啸吸收器

罗家志

阳东区那龙镇那龙中学

初中七年级

王乙淋

科幻画


43

新型垃圾转换器

何菲

阳东区那龙镇那龙中学

初中七年级

王乙淋

科幻画


44

智能海底渡假潜水艇

赵玉淇

江城区岗列中心小学

小学一年级

王乙淋

科幻画


三等奖(37)项

序号

项目名称

申报者

所在学校

学历

辅导老师

申报类型

备注

1

蓝牙骨传导耳机

张豪泓

阳春市第一中学

高中三年级

李一明

科技创新成果


2

风电发电

吴舒华

阳东区第二中学

陈仕润

科技创新成果


3

环保型爬坡越野车

张祖浩、曾丽

阳东区第二中学

高中二年级

陈仕润

科技创新成果


5

关于我校学生早餐问题的调查研究

钟俏尔、庄依玲

阳江市阳东区合山中学

中学

莫美燕、钟英虎

科技实践活动


6

单独二胎政策调查报告

周小茵

阳江市阳东区合山中学

中学

莫美燕、钟英虎

科技实践活动


7

关于我校学生饮食问题的调查研究

冯可富

阳江市阳东区合山中学

中学

莫美燕、钟英虎

科技实践活动


8

地球吸尘器

余快

阳春市绵登中英文小学

小学三年级

张佳

科幻画


9

智能马路洒水器

杨忻怡

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

黄永

科幻画


10

鞋形智能家居

冼紫桐

阳春市绵登中英文小学

小学四年级

黄永

科幻画


11

智能图书管理员

谭楹雨

阳春市绵登中英文小学

小学五年级

黄永

科幻画


12

太阳能家居房

梁雯雅

阳江市海陵岛经济开发试验区那拿小学

小学二年级

梁巧云

科幻画


13

海底能源勘探机

谭建华

海陵岛经济开发试验区那拿小学

小学五年级

梁巧云

科幻画


14

海底美容师

谭楠

阳江职业技术学院附属实验学校

小学二年级

林小碧

科幻画


15

光能公共汽车

蔡东珏

阳江职业技术学校附属实验学校

小学三年级

黄义敏

科幻画


16

海底垃圾清理器

关皓

阳江职业技术学校附属实验学校

小学三年级

关合想

科幻画


17

新公路

黄俊诚

阳江职业技术学校附属实验学校

小学五年级

张小凤

科幻画


18

未来的家园

李奕宽

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


19

漂浮的小岛

刘海晴

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


20

未来的大自然

林钰雅

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


21

未来的海洋

张子瑶

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


22

保护环境机器人

王昶钧

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


23

新能源时代

陈宝怡

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


24

新能源极速飞车

曾科淇

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


25

未来的世界

周宏达

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


26

海底城市

岑自铭

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


27

同一个地球

谢盈盈

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


28

一起做家务很快乐

邓晓莹

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


29

会飞的房子

梁佳怡

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


30

善待海洋

黎针秀

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


31

智能厨房

赵希颖

阳东区东城镇中中心小学

小学三年级

梁小娜

科幻画


32

月球上的世界

梁宝凤

阳东区东城镇中中心小学

小学四年级

关赛如

科幻画


33

南极计划

钟林芝

阳西县第一小学

小学五年级

刘基班

科幻画


34

太空探秘

周沐杰

阳春市府机关幼儿园

幼儿园

黄兆婵

科幻画


35

未来的树

张昌昊

阳春市府机关幼儿园

幼儿园

黄兆婵

科幻画


36

小小清洁卫士兵

吴雨霏

阳春市府机关幼儿园

幼儿园

洪梅

科幻画


37

海洋环保卫士

陈邦勇

阳东区那龙镇那龙中学

初中七年级

王乙淋

科幻画


阳江市科学技术协会
2017年12月26日